321
Время чтения: 1 минута

Путешествуя даже за границы родного города в пределах собственной страны можно попасть в массу неприятных, а иногда и откровенно опасных для жизни ситуаций. Мы собрали основные правила для путешественников, которые позволят не нарушить традиций принимающей вас страны, сохранить здоровье, а иногда и жизнь.

4 правила, помня о которых, вы проведете незабываемое путешествие

Правила, которые следует соблюдать при любых обстоятельствах

  • Не кормите диких животных, даже если на первый взгляд они кажутся совершенно безопасными. Также не стоит пытаться сделать с ними фото или погладить их. Они вполне могут на вас напасть или быть инфицированными. Это, кстати, касается даже невинных на первый взгляд голубей.
  • Не стоит фотографировать людей, не получив на это их разрешения. Если во многих европейских странах такое поведение грозит лишь негативной реакцией со стороны объекта вашей заинтересованности, в ряде государств Востока оно может расцениваться как криминальное преступление.
  • Не стоит оставлять после себя мусор. Это простое правило, о котором многие из нас, к сожалению, забывают. Если вы передвигаетесь по городу, найти мусорный бак не составит труда, а вот выезжая на природу, захватите с собой несколько пакетов для мусора, в которые сможете собрать остатки трапезы и прочие ненужные вещи, чтобы выбросить их в отведенном для этого месте.
  • Отправляясь в тур в Грецию или любую другую страну, не покупайте слишком много сувениров. Опытные путешественники вообще советуют приобретать памятные подарки подальше от туристических троп – так вы не только сэкономите, но и сможете приобрести по-настоящему стоящую вещь.

4 правила, помня о которых, вы проведете незабываемое путешествие

Какие нюансы следует уточнить перед началом путешествия

Отправляясь в экскурсионный тур в Тунис  или другую экзотическую страну, обязательно:

  • Выясните, в каких местах города нежелательно появляться самому, в ночное время;
  • Уточните, какой курс обмена валют установлен Государственным Банком страны, в которую вы отправляетесь;
  • Узнайте о точках общественного питания, популярных среди местных жителей;
  • Запишите номера экстренных служб и положите в карман куртки или брюк. Также введите эти номера в свой мобильный телефон;
  • Определитесь со стоимостью такси, кратчайшей дорогой до гостиницы или апартаментов, системой движения общественного транспорта и т.д.

Своевременная подготовка к путешествию, будь то тур в Таиланд на двоих или экскурсионная программа по Фиджи, поможет вам избежать массы проблем и отлично провести отпуск, каникулы или короткий выезд на уик-энд.