1520
Время чтения: 1.5 минуты

Хотя бы раз в жизни светящийся океан на Мальдивах попадался вам в видео или программах телевидения. Зрелище, захватывающее даже при просмотре онлайн, а представляете всё это великолепие увидеть вживую, по-настоящему? Путешествуя вместе с Coral Travel, у вас есть такая возможность! Ведь это Мальдивы, одно из самых популярных направлений нашего турагентства!

Но где на Мальдивах светящийся планктон? Волшебное свечение можно увидеть на одном из островов, относящихся к атоллу Раа. Его местное название Ваадху, по-другому – Звёздное море. Радующее человеческий глаз светящееся волшебство считается проявлением процесса биолюминесценции. Переведём на простой человеческий язык – свет создаётся живыми организмами. Вот почему светится светящийся пляж на Мальдивах!

Любой человек, оказавшись ночью на острове Ваадху, испытывает эмоциональное потрясение, визуально свечение напоминает звёздное небо, но только на земле. Вид бескрайнего Индийского океана, расцвеченного крошечными огоньками, захватывает дух и врезается в память как нечто особенное и фантастичное. Чтобы увидеть светящиеся Мальдивы, люди приезжают на остров со всего мира.

Кто или что светит на острове Ваадху

Большинство обывателей полагают, что главный герой сказочной подсветки Индийского океана – светящийся планктон на Мальдивах. И они правы, определённую часть свечения создаёт фитопланктон, но его сила и длительность слишком мала, чтобы быть столь заметной. Главная роль у малюсеньких остракод – ракообразных, способных светиться при контакте с водой от нескольких секунд до минуты. За их маленькое волшебство этих рачков называют морскими светлячками.

Посмотреть ближайшие отели к острову Ваадху

 

Туристы со всей планеты приезжают узнать, что светится на берегу Мальдив, и уезжают отсюда в полном восторге. Малюсенькие неоновые огоньки покрывают весь пляж и воду у берега, зрелище неестественно красивое и завораживающее. Природное чудо Ваадху является гордостью местных островитян, и, хотя островок совсем небольшой, а жителей насчитывается 500 человек, он стал одним из самых востребованных туристических направлений в мире.

Как добраться

Попасть на светящийся пляж на Мальдивах достаточно просто: можно взять лодку или прилететь на гидросамолёте. От столицы Мальдивской республики, Мале, расстояние до Ваадху около 400 км. Некоторые туры продаются с трансфером до «светящегося» острова, если у вас такой – вам очень повезло! Днём остров выглядит обычно: пляж, пальмы, песок, а вот вечером, когда небосвод зажигает звёзды, океан вторит ему, и выглядит это очень романтично!

И, хотя мы знаем, что светится на Мальдивах, зрелище от этого не становится менее волшебным. Набегающие прибрежные волны полны ярких неоновых точек. С каждой минутой светлячков становится больше и больше, появляется ощущение, что небо растворилось в океане. Вся прибрежная полоса острова загорается огнями, нереально завораживающее и красивое зрелище!

Эта светящаяся вода на Мальдивах будет вам грезиться ещё долгое время. При этом нужно отметить, что свечение наиболее характерно именно для прибрежной полосы океана. Это связывают с тем, что когда на планктон накатывают волны, они начинают светиться, отвечая на внешнее раздражение. В глубоких водах подобного эффекта не наблюдается.

Рачки и фитопланктон попадают на берег, и тогда на Мальдивах светится песок. Очень много характерных фотоснимков этого явления можно встретить в тематических статьях в сети. Факт, что светлячки начинают светиться от механического воздействия доказывают и светящиеся следы туристов на берегу.

Конечно, подобное явление характерно не только для острова Ваадху, на планете есть ещё места с проявлениями биолюминесценцией, но именно здесь этот феномен имеет самое мощное и фантастическое проявление. Поэтому светящиеся берега Мальдив так манят туристов!