1649
Время чтения: 1 минута

Такая разная и контрастная Турция едва ли даст однозначный ответ на вопрос, в какую сумму обойдется отдых здесь. Разброс цен невероятно широк и сориентироваться в местных реалиях непросто. Но спланировать примерные расходы на отпуск все же можно, рассмотрев главные принципы ценообразования.

Во сколько обойдется отдых в Турции: подсчитываем стоимость путевки

Что входит в стоимость

Наследница Османской Империи невероятно гостеприимна – тут рады гостям с толстым кошельком или с золотой кредиткой, и даже тем, чей бюджет предельно скромен.

Стоимость туров в Турцию на двоих складывается из перелета и проживания. Также в пакет туров включается страховка, но серьезного влияния она не оказывает. Как и перелет, в чем немалая заслуга чартерных рейсов. Остаются отельные комплексы и их расценки.

Что прайс в отеле нам готовит

В турецких гостиничных комплексах царит небывалая демократия. Отели разных ценовых категорий могут стоить одинаково, а стоимость горящих туров из Москвы в Турцию колеблется от чисто символических до запредельных сумм:

  • Отели 3* - цены начинаются от 30000 рублей за недельный отдых на двоих.
  • 4* - от 40000 в неделю, но большинство путевок предлагаются по 50000-60000.
  • «Пятерки» стоят от 55000-60000 р. за скромное недельное турне. Более комфортабельные заведения находятся в пределах 70-90 тысяч.
  • Гостиницы с системой «все включено», а таких большинство, обойдутся в 39000 р., верхняя планка практически не имеет предела.
  • Элитные предложения оцениваются от ста тысяч до нескольких миллионов рублей.

Во сколько обойдется отдых в Турции: подсчитываем стоимость путевки

Не нужно пытаться сэкономить, выбирая питание «только завтрак» или «ужин», в Турции это бессмысленно. В стране, где гостиницы с «олл инклюзивом» часто стоят дешевле заведений с полупансионом или без питания, отказываться от знаменитых курортных шведских столов – преступление против мировой гастрономии! То же касается бассейнов и элементов инфраструктуры. А вот близость к морю имеет первостепенное значение, если вы приехали купаться и загорать.

Географический фактор

Решив купить путевки в Турцию, вам следует изучить ценовые особенности местных курортов, коих в стране около сотни:

  • Демократическое первенство по ценообразованию принадлежит Анталии и Алании – здесь отдых обойдется в 30000 рублей и выше, следом идет Кемер с 35000 за самые дешевые путевки.
  • Чуть дороже Стамбул и Сиде – ценники стартуют от 40000.
  • Белек и Кушадасы – от 45000 р.
  • Запросы гостиниц Фетхие начинаются от 50000 р.
  • Мармарис, Бодрум и Дидим попросят за недельное блаженство порядка 60000.

Это усредненные расценки, которые меняются в зависимости от сезона и спроса.